Feria de Pâques 2020

10 au 13  Avril

Cliquez sur l'image pour l'agrandir

Edito

Alejandro Talavante choisit Arles pour son retour, évènement mondial que toutes les arènes convoitaient d’organiser. Pour l’occasion, il a accepté d’offrir à l’arlésien Juan Leal le plus prestigieux mano a mano de sa jeune carrière. Une opportunité en or pour lui.


Diego Ventura, numéro un mondial du rejoneo, choisit lui aussi Arles pour son premier seul contre six en France face à des toros de Miura, Prieto de la Cal, Jalabert frères, los Espartales, Guiomar de Moura et Diego Ventura. Un des sommets de la saison.


Rafaelillo choisit également Arles pour reprendre l’épée face aux Miura, neuf mois après avoir failli perdre la vie à Pamplona sous les cornes d’un toro de la même ganaderia.


Pâques 2020, c’est aussi le cartel des grands triomphateurs de 2019 : Ferrera, Manzanares, Ureña face aux toros de Jandilla.


Pâques 2020, c’est également l’alternative de Maxime Solera face aux toros de Miura, un geste qu’aucun autre torero n’avait osé tenter depuis 63 ans.


Pâques 2020, c’est encore l’opportunité offerte à six ganaderos et six novilleros français de se mettre en valeur, qu’ils soient provençaux, languedociens ou gascons.


En septembre, la Goyesque d’Arles sera également de haut niveau avec la présence de Ponce, Castella et Roca Rey face aux toros de Garcigrande.


La journée de clôture de la temporada sera traditionnellement torista avec un défi ganadero Palha/José Escolar arbitré par Robleño, Pepe Moral et un triomphateur de la saison, précédé d’une matinée de promotion pour l’école taurine d’Arles avec les erals d’Hubert Yonnet.


Ville du taureau par excellence et fidèle à son identité, Arles offre une programmation de haut niveau ouverte à toutes les sensibilités.



Ludi Arles Organisation

Vendredi 10 avril     

16h30 - Course Camarguaise

Taureaux

BAYLE (vinuesa) - BAIGNEUR (MEJANES) - CAMPEON (PAGES)
OPTIMUS (DES BAUMELLES) - NIMOIS (FABRE-MAILHAN)
MOKA (ROUSTY) TIMOKO (LAUTIER)


Razeteurs

joaquim cadenas - ziko KATIF -vincent MARIGNAN - jeremy Ciacchini
stephane dunan - loic Auzolle -youssef zekRaoui - jerome MARTIN
youssef elmahoub


Samedi 11 avril     

16h30 - Corrida

2 ADOLFO MARTIN

2 DOMINGO HERNANDEZ

2 GARCIGRANDE

MANO A MANO

ALEJANDRO TALAVANTE / JUAN LEAL

Dimanche 12 avril   

11h - Novillada

6 GANADERIAS FRANCAISES

TARDIEU FRERES - TURQUAY - ROLAND DURAND - PAGES MAILHAN

LE LARTET - ALMA SERENA

CARLOS OLSINA / JEAN-BAPTISTE MOLAS / ADAM SAMIRA

YON LAMOTHE / SOLALITO / TRISTAN

Dimanche 12 avril     

16h30 - Corrida

6 JANDILLA

ANTONIO FERRERA / JOSE MARIA MANZANARES / PACO UREÑA


Lundi 13 avril   

11h - Rejon

6 GANADERIAS

MIURA / PRIETO DE LA CAL / JALABERT FRERES

LOS ESPARTALES / GUIOMAR DE MOURA / DIEGO VENTURA

DIEGO VENTURA

Lundi 13 avril     

16h30 - Corrida

6 MIURA

RAFAELILLO / SERGIO SERRANO / MAXIME SOLERA (Alternative)

Bureau de location : Arènes d'Arles - Rond-Point des Arènes - B.P. 40042 - 13633 Arles Cedex

Renseignements : 0 891 700 370 (0,225 € TTC/mn)

Inscrivez-vous à notre Newsletter